Работаем
пн-пт: с 9 до 18
сб, вс: выходные

Наверх

Как выбрать подсветку для зеркал?

Зеркала помогают нам каждый день в повседневной жизни, но для этого им нужно хорошее освещение. Люстра или светильник далеко не всегда способны справиться с этой задачей. Тогда на выручку приходит беспроигрышное решение – подсветка.

Подсветка зеркала – это специализированный осветительный прибор, который крепится на стену в непосредственной близости от зеркала. Она дает ровный белый расфокусированный свет, который не слепит человека, а дает возможность в деталях рассмотреть себя в отражении. И, как и любой другой осветительный прибор, подсветка зеркала также подбирается с учетом некоторых правил. О них мы расскажем ниже.

Правило 1: равномерность освещения

podsvetka_dlya_zerkal.jpeg

Да, равномерность освещения – это первое и самое важное правило. Если оно не будет соблюдено, то и о качестве света говорить не придется. К счастью, большинство подсветок представляет собой конструкцию с симметричным расположением двух источников света. Такие модели крепятся над зеркалом – ровно посередине.

Если же в выбранном вами приборе – лишь одна лампа, вам обязательно потребуется докупить еще одну идентичную модель и расположить их на одной высоте по обеим сторонам от зеркала. Только так можно обеспечить равномерное освещение.

Правило 2: естественное освещение

Свет каждой лампочки имеет какой-либо оттенок: теплый, нейтральный или холодный. И каждый из них хорош для тех или иных задач. Но для освещения отражения лучшим вариантом будет нейтральный оттенок. Ведь он наиболее близок к натуральному дневному свету – как правило, именно в нем вас видят окружающие люди.

Выбирать цвет освещения можно для любых типов ламп, кроме лампочек накаливания (они дают свет только с теплой цветовой температурой). В других же случаях, выбирая лампочку, ищите на упаковке значения примерно от 3500 до 5300 К. Сегодня такую цветовую температуру способны обеспечивать и некоторые энергосберегающие лампы, и светодиодные модели.

Правило 3: высота

Как мы уже писали выше, подсветка с двумя лампами крепится сразу над зеркалом. А вот раздельные модели желательно зафиксировать на уровне лица человека (усредненное значение).

Правило 4: соответствие интерьеру

Суть этого правила проста: дизайн подсветки зеркала должен повторять цвета, формы и материалы других осветительных приборов в комнате. В остальном же можете положиться на собственный вкус. А появятся вопросы – звоните нашим консультантам.

Успехов в подборе!


25.12.2017