Работаем
пн-пт: с 9 до 18
сб, вс: выходные

Наверх

Как выбрать настольную лампу для рабочего стола

Выбирая настольную лампу для рабочего стола, обращайте внимание не только на её дизайн. Обязательно учитывайте её функциональные характеристики и рекомендации офтальмологов. 

Работая за столом с документами, книгами, тетрадями, сложно обойтись без настольной лампы. Верхнего освещения в тёмное время суток не хватает, чтобы работать с комфортом. Чтобы не напрягать зрение, нужен мягкий боковой свет. 

Но как подобрать настольную лампу для работы, чтобы пользоваться ею было удобно, а работать – действительно комфортно? Выбор светильников для рабочей зоны сейчас огромен! Смотришь на фото в интернет-магазине – и глаза разбегаются. Какую же заказать? 

Давайте разберёмся, как подобрать лампу для домашнего рабочего уголка, для офиса, кабинета руководителя. Особое внимание уделим и вопросу, как выбрать настольную лампу для рабочего стола школьника. 


Что учесть, покупая лампу для рабочей зоны?

У лампы, освещающей ваш стол, – две основные задачи: во-первых, обеспечить удобство работы с документами; во-вторых – защитить ваше зрение. Чтобы правильно выбрать рабочую настольную лампу, учитывайте следующие рекомендации: 

  • Лучшие материалы для плафона – стекло или прочный качественный пластик. Некачественный пластик может расплавиться при долгом горении лампочки, а металлический плафон – раскалиться и обжечь при случайном прикосновении.
  • Обратите внимание на цвет плафона: предпочтительны пастельные оттенки или зелёный цвет. Не случайно зелёная настольная лампа стала кабинетной классикой! Офтальмологи утверждают, что зелёный цвет помогает сохранить остроту зрения, поскольку позволяет расслабляться цилиарным мышцам глаз.
  • А вот зелёную лампочку под зелёный плафон вкручивать не стоит – освещение будет недостаточным. Вообще для настольных светильников не стоит выбирать цветные лампочки. Лучший выбор – тёплый белый или тёплый жёлтый свет. Холодный белый свет утомляет глаза.
  • Матовая лампочка предпочтительнее – она не даёт бликов, обеспечивая равномерное освещение.
  • Конический или сферический плафон предпочтительнее, поскольку доминировать в освещении будут отражённые лучи. Рассеянный свет полезней для глаз, нежели прямой.
  • Оптимальный накал лампочки в рабочем светильнике – 60 Вт. Яркая 100-ваттная лампочка будет сильно нагревать не только абажур, но и воздух вокруг него. К тому же от белой бумаги свет лампочки в 100 Вт отражается слишком ярко, от чего глаза быстро утомляются. Если площадь стола большая, лучше покупать не лампочку помощней, а светильник с гибкой ножкой, которая расширяет площадь покрытия стола.
  • Хороший выбор – светильник с реостатом (диммером), который позволяет регулировать степень освещения. Вот только люминесцентные энергосберегающие лампочки к нему не подходят. Кстати, если рабочая зона находится рядом с кроватью, то светильник с диммером можно будет использовать и в качестве ночника.
  • Расположить лампу над столом следует так, чтобы её светящаяся часть находилась примерно на уровне глаз (это 35 – 40 см от столешницы). Так что лампы с регулировкой высоты и наклона – самые удобные.
  • Если на вашем рабочем столе стоит компьютер, расположите лампу выше монитора.
  • Настольная лампа на гибкой ножке, удобней, чем на шарнирах. И долговечней.
  • Включая рабочую лампу, не выключайте верхний свет в комнате. Быстрый переход от освещённой зоны к темноте негативно влияет на зрение. Оторвав взгляд от ярко освещённой бумаги, вы даже можете почувствовать резкую боль.
  • Удобно, когда выключатель находится на подставке настольной лампы, а не на шнуре.

И ещё один немаловажный момент. Существует ли разница, какую настольную лампу выбрать для работы правше и левше? В критериях выбора самой лампы разницы нет, а вот её расположение играет большую роль. Правше следует поставить лампу слева, а левше – справа, чтобы отбрасываемая рукой тень не мешала письму. 

Выбор лампы для кабинета

Если вы выбираете лампу для рабочего стола, вопросы дизайна уступают место критериям функциональности. И, тем не менее, совсем забывать о дизайне настольной лампы не следует. 


Например, декоративные критерии играют большую роль, когда встаёт вопрос о том, как подобрать настольную лампу для рабочего стола руководителя. В кабинете «большого босса», как правило, обстановка статусная и респектабельная. Настольная лампа тоже должна смотреться элегантно и представительно. Отлично подходят для этой роли ретро-лампы с зелёным абажуром, а также светильники на массивной подставке. Но если кабинет руководителя обставлен в стиле хай-тек, то и лампу для стола следует покупать соответствующего дизайна: например, необычного футуристического вида. 

А вот как подобрать настольную лампу для работы рядовому офисному сотруднику? Тут действует принцип офисного минимализма: лампа должна быть функциональной и не отвлекать внимание вычурным дизайном. 

Выбираем настольную лампу для школьника

Ответственных родителей беспокоит вопрос: как подобрать настольную лампу для рабочего стола школьника? Ведь зрение нужно беречь с детства! Правильное освещение рабочей зоны, где ребёнок делает уроки, напрямую влияет на здоровье глаз. Кроме того, правильно выбранная настольная лампа обеспечивает комфорт при чтении, письме, творческих занятиях. 


Выбирая настольный светильник для детского рабочего места, необходимо учитывать все те же критерии, что и при покупке лампы для взрослого. Но при этом следует учесть дополнительные советы: 

  • Не стоит покупать настольную лампу для школьника с ярким цветным плафоном. Яркий цвет будет отвлекать ребёнка.
  • Оптимальный дизайн – современный минималистичный, функциональный. Престижная лампа в ретро-стиле ребёнку ни к чему. Лучше выбрать конус, который будет хорошо рассеивать свет.
  • Идеально, если настольный светильник будет крепиться к столу – этим вы предотвратите падение лампы, если ребёнок случайно её зацепит. Регулировку хорошо закреплённой лампы на гибкой ножке или на шарнирах можно без опаски доверить даже младшему школьнику.
  • Категорически не рекомендуется покупать для ребёнка лампу с металлическим абажуром – он может нечаянно обжечься.
  • Очень важно выбрать лампу с пожаробезопасным плафоном (пластик должен быть качественным). Большое значение имеет и качество шнура. Это важно и для взрослого человека, а для малыша, который не сможет сам справиться с опасной ситуацией – тем более.

Если вы хотите быть уверены в качестве настольной лампы для стола – выбирайте её в интернет-магазине «ВокругЛамп»! Каталог с фото и подробной информацией о каждой модели позволит вам правильно подобрать лампу для рабочей зоны, а условия заказа порадуют выгодными преимуществами: 

  • По Москве и Санкт-Петербургу действует курьерская доставка.
  • При заказе от 10 000 рублей доставка становится бесплатной!
  • Мы работаем без выходных, 24 часа в сутки.
  • Звонок в наш магазин – бесплатен для жителей любого города России.
  • Вам нужен совет или вы желаете что-либо уточнить? Закажите обратный звонок – и мы вам перезвоним!