Работаем
пн-пт: с 9 до 18
сб, вс: выходные

Наверх

Как выбрать люстру в гостиную

Нужна красивая и функциональная люстра для гостиной, которая станет «визитной карточкой» вашего дома? На что обращать внимание при выборе главного аксессуара помещения, и как подобрать люстру в гостиную, чтобы придать жилищу презентабельный вид? 

Выбрать светильник правильно поможет знание основных критериев и параметров этого предмета. Свое решение мы будем основывать не только на красоте прибора и стилевом соответствии интерьеру, но и на правильном определении типа прибора, его высоты, ширины, дизайна, цвета и материала изготовления.

kak-vybrat-lyustru-v-gostinuyu-1.jpg

Основные факторы выбора люстры в зал

Онлайн-витрины магазина соблазняют покупателей яркими и красивыми фото с изображением люстры для зала из различных материалов, разного цвета и дизайна. И опять вопрос: какую люстру выбрать для гостиной набирает силу и становится актуальным. 

Дизайн и стилистика

Важный фактор выбора осветительного прибора – дизайн. Он формируется в сочетании конкретных параметров: цвета, формы, стилистики и материала изготовления. Люстра хорошего дизайна выглядит акцентирующим элементом интерьера, она отлично гармонирует с остальными элементами помещения и справляется с освещением комнаты. В соответствии со стилем гостиной светильник может быть классическим, современным, традиционным в определенной исторической эпохе, модерновым или этническим. 


Материал

Определиться с материалом изготовления светильника для гостиной помогут стиль дизайна интерьера комнаты и личные предпочтения хозяев. Последнее десятилетие модным трендом считается экологичность, поэтому многие покупатели склоняются к текстилю, хрусталю, и древесине, хотя изделия из качественного пластика и металла, тоже популярны, они отлично вписываются в современные интерьеры. 

Цвет

Цвет светильника тоже играет огромную роль в создании благоприятной атмосферы в помещении. Для тех, кто желает узнать, как выбрать люстру в гостиную по цвету, есть следующие рекомендации: 

  • белые абажуры и плафоны подходят тем, кто любит свежесть и легкость, этот цвет визуально не загромождает пространство и подойдет даже к комнате малой площади;
  • кремовый, желтоватый или бежевый создадут теплую и домашнюю атмосферу уюта, они уместны в интерьере любого стиля;
  • сочные красный, синий, сиреневый, зеленый позволят придать интерьеру гостиной оригинальность и станут своеобразным акцентом в помещении;
  • черные и контрастные черно-белые плафоны смотрятся дорого и эффектно, они подходят для помещений современной стилистики.


Как подобрать люстру в гостиную: особенность выбора подвесной модели

По нормам безопасности считается правильно, если высота от пола до края плафонов составляет 190 см, иначе люди будут задевать лампу головой. Чтобы рассчитать высоту светильника, можно пользоваться формулой:
Высота потолка (ВП) в см минус рекомендованная высота от пола до светильника (ВПС) равно высота светильника (ВС).
ВП-ВПС=ВС см;
Считаем для потолка 260 см: 260-190=70 см. Высота люстры от места крепления до края плафонов может быть не более 70 см. 

Кроме этих параметров нам потребуется рассчитать диаметр люстры, и на это есть другая формула:
диаметр люстры = ширина комнаты в м + длина комнаты в м х10. Результат получаем в см.
Пример: ширина комнаты – 4 метра, длина 5 метров.
Считаем: (4+5)х10= 90 см. Диаметр люстры от потолка до края плафонов не должна превышать 90 см. 

Если вы задумались на тему как выбрать люстру в гостиную относительно ее функциональности, то здесь вам на помощь придут общепринятые нормы интенсивности освещения. По правилам, чтобы комната «купалась» в изобилии света необходимо на 1 кв.м. при высоте потолков до 3 метров – лампочку мощности 20 Вт. Для примера, на зал площадью 20 кв.м. вам потребуется 400Вт и 4 рожка с лампочками мощностью 100Вт. 


Теперь, когда вы знаете, как подобрать люстру в зал, чтобы она отвечала требованиям эстетики и функциональности, мы приглашаем вас за покупками в наш интернет-магазин «ВокругЛамп». Здесь вы найдете светильник желаемых характеристик, красивые фото и описания помогут вам в этом. О том, как довезти свою обновку в полной сохранности, вам заботиться не придется, мы предлагаем услуги доставки по Москве, Подмосковью и Санкт-Петербургу, а если вы оформите заказ на 10 тысяч рублей, вас ждет подарок – бесплатная адресная доставка товара. Хотите купить светильник дешевле? Узнавайте про акции и распродажи!