Работаем
пн-пт: с 9 до 18
сб, вс: выходные

Наверх

Как подобрать торшер в гостиную

Одна из составляющих истинного комфорта – мягкое рассеянное освещение в дополнение к верхнему свету. Прежде чем задаваться вопросом, как подобрать торшер в гостиную, следует уяснить для себя, что это за светильник и какая роль отводится ему в интерьере. 

kak-podobrat-torsher-v-gostinuyu-1.jpg

Торшер: особенности и преимущества

Такие осветительные приборы появились еще в Средневековье. Правда, с современными их роднила лишь форма – напольный источник света был неэлектрическим и располагался на высокой подставке под абажуром. Именно благодаря скрывающему лампу абажуру свет получался неярким, комфортным для глаз. Фото и рисунки таких светильников можно найти в Интернете, а также в музеях, старинных дворцах и особняках. 

У торшеров немало преимуществ перед другим осветительным оборудованием. В частности, они: 

  • не нуждаются в монтаже;
  • мобильны, легко перемещаются из комнаты в комнату;
  • выпускаются в богатом ассортименте размеров, форм и стилевых решений.

Они уместны в любых помещениях, но чаще приходится решать вопрос, как выбрать торшер в гостиную. Чтобы сделать это правильно, нужно учесть всё: размеры помещения, степень освещенности, стиль отделки и меблировки, преобладающие в интерьере материалы. 

Какие бывают торшеры

Отличительной особенностью светильников этого вида является наличие плафона, направленного вниз. Благодаря ему, получается рассеянный, отраженный или направленный свет. Вариантов дизайна существует огромное множество, как и материалов. Решая, как подобрать торшер в зал, следует помнить о том, что они бывают металлическими и деревянными, пластиковыми и стеклянными, сделанными из лозы и ротанга. Не сложно найти светильник, подходящий под любое стилевое решение. 

Одни торшеры предназначены для использования исключительно в помещениях, другие – для установки на верандах, незастекленных балконах и террасах. Фото таких вариантов свидетельствуют о высоких декоративных возможностях осветительных приборов. 

Как рассчитать мощность освещения

Какой торшер выбрать для зала? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов и, в частности: 

  • от целевого назначения (для чтения, рукоделия, просмотра кинофильмов и пр.);
  • от вида и качества отделки, домашнего текстиля;
  • от размеров помещения и высоты потолков.

Если вечером при включенном торшере и выключенном верхнем свете глаза не болят и не утомляются, значит, светильник выбран правильно. Правила расчета мощности ламп на 1 кв. м следующие: 

  • для приглушенного освещения: 7 вт/м2 (галогенная лампа), 2 вт/м2 (энергосберегающая);
  • для среднего освещения: 9 вт/м2 (галогенная лампа), 3 вт/м2 (энергосберегающая);
  • для яркого света: 13 вт/м2 (галогенная лампа), 4 вт/м2 (энергосберегающая).

Как подобрать торшер под стиль интерьера

Важнейшим критерием выбора светильника в зал был и остается внешний вид. Поэтому производители стараются делать свои изделия максимально привлекательными, придают им форму статуй, деревьев, подсвечников; снабжают полочками для цветов и другими декоративными деталями. 

Несколько важных рекомендаций по выбору: 

  • торшер должен гармонично смотреться в обстановке помещения, быть акцентом, выгодно подчеркивающим преимущества стилевого решения;
  • винтажный интерьер сделают еще более уютным абажуры с бахромой, вышивкой, бисером;
  • классический интерьер станет более современным и привлекательным, благодаря торшеру в стиле арт-деко (с абажуром в виде перевернутой чаши);
  • торшер на металлической ножке с хрустальным или стеклянным абажуром – универсальное решение для большинства случаев;
  • интерьер в эко-стиле требует такого же светильника, с абажуром из ротанга или древесины;
  • хорошо, когда прибор позволяет регулировать степень освещенности.

С учетом этих рекомендаций вопрос, как подобрать торшер в гостиную, решается намного быстрее. 

Не упустите возможность сэкономить время и деньги и приобрести нужный вам светильник в интернет-магазине «ВокругЛамп». Жителям Москвы и Санкт-Петербурга гарантирована бесплатная доставка заказов стоимостью от 10 тыс. руб. Из других преимуществ – огромный ассортимент (несколько сотен моделей), различные виды оплаты, лояльные условия возврата и обмена.