Работаем
пн-пт: с 9 до 18
сб, вс: выходные

Наверх

Настольная лампа для школьника: ученье свет!

С наступлением первых сентябрьских деньков слегка разленившиеся за продолжительные летние каникулы школяры возвращаются за парты. Дни становятся короче, вставать приходится все раньше и раньше. К тому времени, как школьники, отдохнув после напряженного учебного дня, садятся за уроки, на улице совсем темнеет. Без освещения тут просто не обойтись. 

На заметку! Лучшее освещение для детских глаз (и наиболее безвредное) — естественное. Однако в течение учебного года (особенно в зимнее время) школьникам приходится заниматься при искусственном освещении. 

Как подобрать настольную лампу для школьника? Этим вопросом задаются многие родители как учеников младших классов, так и старшеклассников. И не зря, ведь правильно сформированное освещение рабочего места ребенка позволит избежать многих проблем и со здоровьем, и с выполнением домашних заданий. 

Важно! Врачи постоянно обращают внимание родителей и дают советы как выбрать настольную лампу для ребенка. Школьник не должен заниматься в абсолютно темноте только лишь с настольной лампой, включенным должен быть и верхний свет. Освещение рабочего места не должно создавать теней и бликов. Свет должен ложиться мягко и ровно. 

Безопасность и качество светильников

Как подобрать настольную лампу для ребенка, чтобы она не только не портила зрение юного школяра, но и действительно помогала ему в приготовлении домашних заданий? Тут важно учитывать два фактора: комфорт и безопасность. Рассмотрим все параметры, от которых зависит выбор светильника и выведем формулу идеальной лампы для школьника. 

nastolnaya-lampa-dlya-shkolnika-uchene-svet-1.jpg

Конструкция настольной лампы

Какую настольную лампу выбрать для школьника, чтобы он сам смог справиться с ее регулировкой? В особенности этот вопрос волнует родителей первоклашек, ибо младшие школьники навряд ли справятся со сложной конструкцией осветительного прибора и процесс приготовления уроков будет превращаться из приятной домашней работы в ежедневную повинность. 

Запомните! Конструкция настольной лампы для младших школьников должна быть простейшая. Ребенку необходимо иметь возможность без проблем настроить осветительный прибор даже в тот момент, когда родителей не будет рядом. 

Оптимальные варианты: 

  • Лампа на штативе, крепящаяся к столешнице.
    Штатив может быть гибким или же приводиться в действие поворачивающимися шарнирами. В таком случае ребенок сможет беспрепятственно менять направление освещения, не перемещая при этом саму лампу. 
  • Лампа на прищепке.
    Как подобрать настольную лампу для школьника, чтобы ее приобретение не ударило по семейному бюджету? Выбирайте лампу на прищепке. Такая конструкция легко крепится практически к любым поверхностям, отличается мобильностью и долговечностью.

Форма, материал и цвет плафона настольной лампы

Лучшая форма плафона для настольной лампы школьника — это сферическая или конусовидная форма. Многие офтальмологи рекомендуют выбирать настольный осветительный прибор в форме трапеции: узкую у основания и расширяющаяся к краям. Такой тип ламп позволяет создавать наиболее комфортное освещение для глаз. 

Немаловажное значение имеет и выбор материала, из которого будет изготовлен плафон лампы. 

Запомните! Для школьника лучше выбирать варианты настольных ламп, у которых не будет греться плафон. В противном случае ребенок может попросту обжечься. 


Не подойдет лампа для школьника, плафон которой изготовлен из: 

  • Дешевого пластика.
    От сильного перегрева настольная лампа может чрезмерно накалиться, и произойдет пожар.
  • Стекла.
    Школьник может ненароком задеть и разбить осветительный прибор.
  • Металла.
    Ребенок может случайно задеть плафон, поправляя лампу во время работы, и получить сильнейший ожог.
  • Ткани.
    Несмотря на то, что плафоны из ткани прекрасно рассеивают свет, материя собирает очень много пыли. Очистить плафон нагревательного прибора от загрязнений не так уж и просто. У здорового ребенка скопившаяся пыль может вызвать чиханье, а у аллергика — высыпания и покраснения кожи. 

Лучший вариант — плафон из качественного пластика, толстого, прочного и непрозрачного. 

Цвет — спокойный, однотонный. Такая лампа не будет отвлекать ребенка от занятий и раздражать глаз. Предпочтение следует отдавать пастельным цветам — бежевому, белому. Также прекрасно подойдет зеленый цвет. 

Источник света

Как подобрать настольную лампу для ребенка, чтобы она не только помогала ему в выполнении домашних заданий, но и положительным образом влияла на зрение школьника? 

Современные лампы могут иметь несколько спектров излучения:

  • ЛТБ – белый тёплый свет.
  • ЛБХ – белый холодный свет; 
  • ЛД – дневной свет.

Оптимальный выбор для школьника — это ЛТБ. Именно этот спектр в наибольшей степени близок к спектру солнечного света. 

Мощность лампы

Мощность лампы напрямую зависит от размеров освещаемой поверхности, а также от цвета плафона. Правильно подобранная лампочка позволит школьнику с комфортом заниматься в вечернее время. 

  • Чем больше размер освещаемой поверхности, тем мощнее следует подбирать лампу. 
  • Если плафон выполнен в темных тонах, то лампу следует подбирать мощнее, нежели для осветительных приборов со светлыми плафонами. 

Оптимальный вариант — 75 Вт. 

Интернет-магазин светильников «ВокругЛамп» приглашает всех заботливых родителей выбрать лучший светильник для своего чада. Многочисленные фото в нашем каталоге помогут определиться с выбором лампы, а подробное описание — с моделью. Выбрав понравившиеся фото, вы можете обратиться за консультацией к нашему специалисту, который поможет вам сделать заказ. 

«ВокругЛамп» гарантирует бесплатную доставку товаров в пределах МКАД и КАД при заказе свыше 10 тысяч рублей. 

Уверены, что теперь вы точно сделаете правильный выбор!