Работаем
пн-пт: с 9 до 18
сб, вс: выходные

Наверх

Как выбрать люстру по площади помещения

Люстра – функциональная разновидность декора. Некорректный выбор осветительного прибора негативно отразится на светонасыщении комнаты, стилистике интерьера. По окончании основного этапа ремонтных работ или в случае принятия решения заменить изделие на соответствующее тенденциям моды, важно знать, как подобрать люстру по площади комнаты. 

В интернет-магазине «ВокругЛамп» представлены сотни вариаций светильников. Выбор стоит делать, основываясь на параметрах изделия и комнаты, для которой оно предназначено. Характеристики люстры: 

1. Мощность освещения. 

2. Материал. 

3. Наличие абажура. 

4. Размер осветительного прибора. 

5. Соответствие дизайну. 

Самостоятельно занимаетесь оформлением комнаты? Раскроем секреты, которые помогут подобрать люстру по площади помещения. Уделите внимание размерному критерию, так как преимущественно покупатели акцентируют внимание на красоте и стиле, забывая о главном предназначении светильника – достаточное освещение.

sovety-ot-spetsialistov-kak-vybrat-lyustru-po-ploshchadi-pomeshcheniya-1.jpg

Зависимость мощности прибора и площади комнаты

Изящество и красота при ошибочном выборе светильника уйдут на второй план. Избыточное количество света заслепит. Если для гостиной чрезмерная яркость более или менее допустима, то в спальной комнате она излишня. Человек не сможет отдохнуть во время прочтения книги или просмотра телевизора. Желательно соблюдать световой баланс. 

При расчёте оптимальной мощности руководствуйтесь следующей формулой: 15 Ватт на 1 м2. Люстра на 3 рожка удовлетворит потребности в освещении комнаты с площадью в 10 м2. Речь идет о коридоре либо прихожей? Подойдет однорожковый светильник. Для габаритного помещения покупайте люстру, состоящую из 5 рожков или 2 ярусов. 

Определить общую мощность прибора можно путем суммирования осветительных возможностей каждой лампочки. Чтобы не ошибиться, учитывайте следующие среднестатистические нормы: 

  • кухня – 120 Вт;
  • спальня – 60-100 Вт;
  • гостиная –100-300 Вт;
  • санузел – 60-100 Вт.

Произвели расчеты, чтобы подобрать люстру по площади, но сомнения не покидают голову? Закажите светильник с незначительным запасом мощности или установите регулятор. Идея потрясающая, функция разрешит отрегулировать мощность, увеличив или уменьшив яркость. Такие люстры выполнят и роль ночника, который нужен в каждой детской комнате.

Соотношение размера люстры с размером помещения

Маленькая или большая, потолочная либо подвесная? Ответить на вопросы поможет анализ площади комнаты и высоты потолка. В классическое расстояние, которое равняется 2,5 метра, впишется компактная модель функционального декора. Прикрепив светильник непосредственно к потолку, можно сохранить величие комнаты. Если использовать цепочечные позиции, то они визуально уменьшат помещение, сделав его «коротким». 

В просторных и высоких залах место найдут крупные подвесные модели. С помощью хрусталя можно добавить комнате торжественности и блеска. Многоярусные люстры смотрятся невероятно эффектно при высоте потолка в 3,5 метра. Цветовые блики и эпатажный внешний вид сделают осветительный прибор главным акцентом интерьера. Не любите излишнюю яркость, она ослепляет? Купите люстру с вертикальными рожками, которые смотрят вверх. Подобная конструкция поможет приглушить освещение. 

Дополнительные советы 

Напоследок изучите ниже представленные рекомендации: 

1. Тип материала (металл, пластик, стекло, дерево, бумага, материя). Люстры из трех первых основ легки в уходе. Дерево не подлежит чистке, а бумага и материя проблематичны, так как ошибочные действия могут окончательно испортить внешний вид светильника. 

2. Цвет. Оказывает влияние на психику человека и вносит изюминку в интерьер. Зеленые оттенки успокаивают, красные – возбуждают, синие – умиротворяют. 

3. Абажур. Ткань и бумага поглощают немалую долю света, что уменьшает яркость. 

Проанализировав представленную информацию, сможете самостоятельно безошибочно подобрать люстру по площади комнаты. Возникли сложности? Менеджеры «ВокругЛамп» уже ждут звонка!