Работаем
пн-пт: с 9 до 18
сб, вс: выходные

Наверх

Как подобрать настольную лампу для гостиной

Выбор настольной лампы для гостиной, на первый взгляд, не такая уж сложная и важная задача, но в создании по-настоящему уютного жилища мелочей не бывает. Правильно организованное освещение и гармоничный дизайн комнаты, в которой семья проводит свободное время – это ощущение теплоты и комфорта, без которого нет понятия домашнего очага. 

Настольная лампа в гостиной – декор или осветительный прибор?

В нашем каталоге сотни фото разнообразных настольных ламп, и практически каждая может украсить ваше жилище и сделать его более удобным либо, наоборот, стать ненужной безделушкой. Чтобы ответить на вопрос, как подобрать настольную лампу для гостиной правильно, надо, прежде всего, определиться с ее основными функциями именно в вашем интерьере. Так, настольная лампа может: 

a) быть исключительно элементом декора; 

b) создавать мягкое освещение зоны отдыха перед телевизором или возле камина; 

c) использоваться в качестве дополнительного источника света для чтения или рукоделия. 

В первом случае можно сосредоточиться на эстетике настольной лампы, а если она рассматривается как часть системы освещения гостиной, придется поинтересоваться и техническими характеристиками.

kak-podobrat-nastolnuyu-lampu-dlya-gostinoy-1.jpg

Технические характеристики настольной лампы для гостиной

К вопросу, какую настольную лампу выбрать для гостиной, где необходимо дополнительное качественное освещение, подходят с технической стороны. Чтобы правильно подобрать осветительный прибор, вначале стоит определиться с необходимой мощностью и типом ламп, которые бывают: 

  • накаливания;
  • галогенные;
  • люминесцентные;
  • светодиодные.

Для чтения или рукоделия достаточно лампы накаливания мощностью 60 Вт, расположенной на расстоянии до полуметра от рабочей поверхности. Если есть возможность регулировки высоты лампы и направления светового луча, вполне может хватить мощности 40 Вт. Недостатки ламп накаливания – они не экономичны и сильно нагреваются. 

Галогенные имеют те же минусы, что и обычные лампы, кроме того, из-за УФ-составляющей они не рекомендуются для жилых помещений. Люминесцентные в 5 раз экономичнее ламп накаливания, не нагреваются сильно, однако создаваемый ими белый свет вреден для глаз, а содержащаяся в колбе ртуть опасна для здоровья при повреждении лампы. Светодиодные (ЛЕД-лампы) в 10 раз эффективнее обычных, гораздо более долговечны, экологически безопасны. К недостаткам относится неестественный спектр света (который может быть исправлен светофильтрами), чувствительность к перепадам напряжения в сети. 

Дизайн настольной лампы для гостиной

Дизайн настольной лампы для гостиной, как совокупность стиля, цвета, материалов, может: 

a) соответствовать дизайну других осветительных приборов гостиной – люстры, торшеров, бра; 

b) доминировать, если общее освещение комнаты обеспечивается встроенными светильниками нейтрального вида; 

c) контрастировать с дизайном других светильников и комнаты в целом. 

Если помещение оформлено в каком-либо традиционном стиле – рококо, барокко, ампир и др.– варианты ответа на вопрос, как выбрать настольную лампу для гостиной, четко ограничиваются общей стилистикой интерьера. Это касается и всех этнических стилей (африканского, восточного, прованского и т. п.). Здесь не сыграешь на контрасте – не попасть в стиль недопустимо. 


Другое дело – модерн, ар-деко, ар-нуво, как смешение традиционных стилей и элементов современности. Они уже дают возможность применить фантазию и вписать в модерновый интерьер настольную лампу в духе викторианской эпохи, например. Что же касается современных стилей, простота форм, холодность стекла, пластика и металла, провоцируют на оригинальные решения. Так, яркая, разноцветная лампа в африканском стиле, несомненно, оживит лаконичное хайтек-пространство. 

Выбор цветового решения и материала лампы также сильно зависит от стилистики интерьера – чем более консервативен стиль, тем более точно настольная лампа должна влиться в него. Традиционные и этнические стили предполагают мягкие, теплые и приглушенные цвета, из материалов – дерево, камень, ткань. Модерновые и современные дают большую свободу выбора, возможность как повторить гамму помещения, так и создать яркое цветовое пятно, обыграть стилистику и в природных материалах, и в технологичных – стекле, металле, пластике. 

Теперь, получив информацию, как подобрать настольную лампу для гостиной, самое время заглянуть в специализированный раздел интернет-магазина «ВокругЛамп» – из множества моделей, представленных на фото в нашем каталоге, обязательно найдется подходящая. Воспользуйтесь для выбора удобными фильтрами или метками, а при возникновении трудностей свяжитесь с нашими консультантами, которые расскажут о товаре, ценах, скидках, способах оплаты и доставки.