Работаем
пн-пт: с 9 до 18
сб, вс: выходные

Наверх

Дерево как материал производства освещения

В сравнении с бетоном или мехом, натуральное дерево нельзя назвать редким материалом для производства осветительных приборов. Тем не менее, даже сегодня светильник, люстра, бра или торшер с деревянными элементами по-прежнему выглядят необычно и привлекательно.

О преимуществах и недостатках натуральной древесины в качестве материала для светотехники вы узнаете из этой статьи.

Преимущества древесины

Дерево в осветительных приборах:

  • делает дизайн светильника или люстры более оригинальным;
  • модель смотрится значительно дороже аналогов из стандартных материалов (металла, пластика, стекла);
  • позволяет привести к гармонии дизайн прибора и окружающий интерьер, в котором использовано большое количество деревянных элементов (мебели, декора).

Кроме того, деревянный светильник является одним из лучших вариантов для интерьеров в таких стилях как кантри, рустика или лофт. Поэтому, если вы планируете выдержать свое помещение в указанном направлении, рекомендуем сразу обратить внимание на модели из дерева. А и него изготавливаются и люстры, и потолочные/подвесные светильники, и торшеры.

Недостатки

К сожалению, натуральная древесина, как и любой другой материал, имеет и свои недостатки. Хорошая же новость заключается в том, что недостаток у нее всего один – плохая переносимость влаги. Поэтому деревянные светильники не рекомендуется использовать снаружи, в ванных комнатах и других помещениях с высокой влажностью.

Разбираемся с породами

Как известно, деревья бывают самых разных пород. И древесина каждой из них обладает уникальными качествами. Этот факт одновременно является и привлекательной особенностью материала, и несет определенные сложности. Ведь покупателю приходится подбирать мебель, декор и светильники с древесиной одной породы. Поэтому в идеале выбор деревянного светильника проводить параллельно с выбором мебели. Так вы сможете найти оптимальный комплект, не спорящий, а гармонично дополняющий друг друга.

Да, дерево как материал для производства освещения заслуживает самых высоких оценок. Оно экологично, безопасно, оригинально и просто красиво. Светильники и люстры из дерева, если их не использовать во влажных помещениях, наверняка сумеют обратить на себя внимание и смогут стать яркой и запоминающейся деталью вашего интерьера.

22.11.2017