Работаем
пн-пт: с 9 до 18
сб, вс: выходные

Наверх

Датчики движения: то, что казалось фантастикой, теперь доступно каждому

Во все времена человек стремился создавать вокруг себя комфортную и безопасную среду. Для охраны важных объектов и обеспечения собственной безопасности он использовал искусственный свет и охрану. Но то, что раньше требовало немало усилий и значительных вложений, сегодня заменили простые и эффективные приборы, доступные абсолютно каждому. Мы говорим о датчиках движения, которые создают комфортное освещение и помогают обеспечивать безопасность. Что такое датчики движения, как они работают и где применяются, мы расскажем в этой статье.

Определение

Наибольшее распространение получили инфракрасные датчики движения. Они реагируют на появление человека (или другого живого объекта) в зоне своей видимости и передают соответствующий сигнал на сопряженное устройство. Такими устройствами могут быть как осветительные приборы, так и системы охранной сигнализации. Но мы, учитывая специфику нашего интернет-магазина, остановимся именно на первом сценарии использования.

Чтобы датчик движения зафиксировал объект, необходимо соблюсти несколько условий:

  • объект должен вносить значительные изменения в интенсивность теплового излучения всей зоны действия датчика;
  • он должен иметь определенные габариты;
  • должен двигаться с определенной скоростью.

Если все три условия соблюдены, происходит срабатывание датчика. Он передает сигнал осветительному прибору, и тот включается на определенное время (как правило, пока объект не покинет зону действия датчика).

Советы по установке

Устанавливать датчик движения необходимо таким образом, чтобы в зоне его действия не было других источников света – их тепло послужит помехой корректной работе устройства.

Также в такой зоне не должно быть габаритных помех – мебели, колонн, стеклянных перегородок, которые блокируют прохождение ИК-излучения.

Варианты использования

Датчики движения можно устанавливать:

  • на входе в подъезд;
  • на лестничных площадках;
  • в складских помещениях, кладовках;
  • на автостоянках;
  • во дворах частных домов и так далее.

При установке важно отрегулировать чувствительность, чтобы исключить срабатывание в дневное время.

Хотите знать больше? Звоните – консультанты нашего интернет-магазина расскажут вам обо всех нюансах и помогут подобрать оптимальный датчик движения.

29.09.2017